9 Мая

С Днем Победы!

Уважаемые ветераны Алтайского государственного университета! Дорогие друзья! Поздравляем вас с самым дорогим праздником для всех россиян – с Днем Победы!

Для жителей Алтайского края, для нашего университета День Победы является священным днем торжественной памяти и скорби. Мы никогда не забудем о десятках миллионов убитых в сражениях, умерших от голода и жестоких пыток в концлагерях нацистской Германии. Около 300 тысяч уроженцев Алтайского края погибло на фронтах. Великая Отечественная война затронула практически каждую семью, в том числе семьи студентов, сотрудников и преподавателей Алтайского государственного университета. И забыть бессмертный подвиг нашего народа мы не имеем права.

С 1941 по 1945 годы тяжесть и невзгоды войны разделяли с советским народом и вузы. Миллионы студентов, преподавателей и работников университетов были призваны или добровольцами уходили на фронт. Оставшиеся в тылу, в том числе в Барнауле, днем и ночью трудились ради приближения Дня Победы. Большая работа велась работниками высшей школы на идеологическом фронте. Теория расового превосходства одной нации над всеми остальными развенчивалась как преступное оправдание развязывания войны фашистской Германией и ее союзниками.

Фашизм до сих пор не уничтожен. Именно поэтому духовное, нравственное и патриотическое значение Дня Победы остается в нашей стране неизменно великим. Именно поэтому 9 Мая – это наша память и гордость, это история России, история каждой семьи, которую передали нам отцы и матери, бабушки и дедушки. В такой день мы вспоминаем тех, кого уже нет с нами, с любовью вглядываемся в их лица на фотографиях разных лет, желаем долгих лет жизни нашим ветеранам, преклоняемся перед великим поколением победителей.

В 77-ю годовщину Великой Победы возобновляется шествие народной патриотической акции «Бессмертный полк». С каждым годом все больше и больше россиян встают в ее ряды, проходят по проспектам и улицам городов всего мира, подчеркивая, что память о погибших героях является священной.

В этом году наш университет также присоединится к шествию «Бессмертного полка», а на площадках и в корпусах АлтГУ состоятся многочисленные мероприятия в память о Великой Победе. В том числе – праздничный концерт в университетском дворике.

Именно шествие «Бессмертного полка» является символом того, что нас и сегодня объединяют общая народная память, наши общие устремления, наша ответственность за настоящее и будущее страны.

Мирного неба над головой вам и вашим семьям, здоровья и благополучия нашим ветеранам! С Днем Победы!

Ректор АлтГУ С. Н. Бочаров

Президент АлтГУ С. В. Землюков

270 просмотров

Related posts

В АлтГУ прошла праздничная программа «В память о той весне» (видео)

Федор Клименко

Поделитесь любимыми военными фильмами, стихами, песнями

Федор Клименко

О родных героях