Поздравляем

Сотрудник ИНГЕО АлтГУ Н. Ф. Харламова отмечает юбилей

Сердечно поздравляем Наталью Федоровну Харламову с юбилеем!

Наш юбиляр – самый квалифицированный климатолог-метеоролог в Алтайском крае. Наталья Федоровна может объяснить все наблюдаемые природно-климатические аномалии! К ней обращаются по вопросам, связанным с природно-климатическими процессами в регионе, особенно по таким, что касаются изменения климата, нехарактерных погодных явлений.
Наталья Федоровна Харламова окончила геолого-географический факультет Томского государственного университета в 1979 году по специальности «инженер-метеоролог». В АлтГУ работает с 1982 года. В настоящий момент Наталья Федоровна – один из старейших сотрудников института географии.

Наталья Федоровна принимает активное участие в научно-исследовательской деятельности, руководит и участвует в выполнении договоров НИР. Она курирует и научно-исследовательскую работу студентов. Под руководством Н. Ф. Харламовой студентка О. С. Казарцева (гр. 961М) получила диплом лауреата II степени в Конкурсе выпускных квалификационных работ «Рациональное природопользование и устойчивое развитие регионов России» (март 2020 г., Горно-Алтайск, Россия). Лауреатами Всероссийского конкурса студенческих работ – проекта Профстажировки 2.0, выполняющими практико-ориентированные задания работодателя-партнера, стали А. А. Тарасова и Т. Е. Ярош (гр. 961А).

Наталья Федоровна ежегодно реализует программы повышения квалификации для учителей географии Алтайского края. Много лет сотрудничает со средними общеобразовательными учреждениями города Барнаула и Алтайского края, Краевым детским экологическим центром. С 2006 года возглавляет профсоюзную организацию сотрудников института географии (географического факультета) АлтГУ. Она – член различных комиссий и советов: Русского географического общества, Общественного совета при управлении Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу, Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии Алтайского края.

Наталья Федоровна была руководителем магистерской программы «Географические основы устойчивого развития рекреационных территорий и туризма» по направлению подготовки 05.04.02 «География». Она активно использует в учебной работе электронные учебно-методические комплексы в системе Moodle. Ею разработаны ЭУМК по 15 реализуемым дисциплинам. Все ЭУМК дисциплин прошли экспертизу и представлены на сайте АлтГУ. В настоящее время Н. Ф. Харламова – руководитель программы подготовки бакалавров «Рекреационная география и туризм».

Основные этапы педагогической деятельности:

  • 1982–1986 гг.: ассистент, рабфак АлтГУ;
  • 1986–1991 гг.: ассистент кафедры природопользования АлтГУ;
  • 1992–2004 гг.: старший преподаватель кафедры природопользования, кафедры физической географии и ГИС АлтГУ;
  • 2005 и по настоящее время: доцент кафедры физической географии и ГИС АлтГУ.
  • С 1986 по 1990 и с 2000 по 2005 гг. – заместитель декана по внеучебной и воспитательной работе ГФ. Член ученого совета ИНГЕО (ГФ) АлтГУ с 2006 г. В 2013 году защитила кандидатскую диссертацию. Опубликовала около 300 научных работ.

Коллектив ИНГЕО

350 просмотров

Related posts

Поздравляем!

Юлия Дильман

Ректор АлтГУ Сергей Бочаров поздравляет студентов с праздником

Доцент кафедры гражданского права Александра Казанцева отмечает юбилейный день рождения