Ректорат

Итоги за лето и не только: в АлтГУ прошло очередное заседание ректората

В понедельник, 29 августа, прошло очередное заседание ректората.


Перед началом учебного года руководство Алтайского госуниверситета обсудило, что изменилось в IT-инфраструктуре АлтГУ за лето, как отметит юбилей университетская хоровая капелла и другие важные темы.

IT-инфраструктура

О том, насколько IT-инфраструктура АлтГУ готова к 2022/2023 учебному году, рассказал проректор по цифровой трансформации и медиакоммуникациям М. В. Герасимюк.

Максим Викторович отметил, что за лето сотрудники управления информатизации выполнили большую работу, чтобы студентам Алтайского госуниверситета было комфортно учиться. В университете отремонтировали несколько компьютерных классов, закупили моноблоки, ноутбуки и картриджи, обновили необходимое для учебы ПО. Одно из исторических достижений этого года – открытие творческой лаборатории МедиаHub, благодаря которой можно создавать цифровой контент на высочайшем профессиональном уровне. Оно стало возможным благодаря государственной поддержке АлтГУ в рамках проекта «Приоритет-2030». Не менее значимое событие: запуск интерактивной карты АлтГУ, где отмечены все университетские кабинеты. В настоящее время проводятся конкурсные процедуры на приобретение еще 120 компьютеров для нужд университета. В ближайшее время будет обновлена система внутренней навигации по корпусам – информационные таблички и указатели. А все первокурсники получат логины и пароли от своих учетных записей.

Юбилей капеллы

Как готовится отметить юбилей молодежная хоровая капелла Алтайского госуниверситета, доложила Л. А. Рогова, директор ЦТиДОиС. Лариса Алексеевна заострила внимание: этот сезон для капеллы – юбилейный, ей исполняется 45 лет! Почетный возраст, особенно если учесть, что сам университет вскоре отпразднует 50-летие. Насколько значим этот художественный коллектив для АлтГУ – классического университета – говорит такой факт: уже через год после своего основания, в 1978 году, капелла получила звание народного коллектива Алтайского края.

Сегодня в ней по-прежнему поют студенты и выпускники АлтГУ, хористы из других университетов. Руководит музыкальным ансамблем Николай Сергеевич Лазовский, до этого его возглавлял Рафаэль Гарифович Галямов. В торжественных планах коллектива: гастроли по филиалам alma mater, выпуск праздничных афиш и пригласительных, общение со СМИ… Но главное, конечно, юбилейный концерт, намеченный на май 2023 года. Однако услышать капеллу можно будет уже в сентябре, на Дне города.

– На этот учебный год у капеллы запланировано множество мероприятий. В сентябре – музыкальный блок на песни Александры Пахмутовой, в октябре – камерный концерт в фойе главного корпуса АлтГУ и так далее. Обо всех выступлениях капеллы можно узнать в ее официальных аккаунтах в соцсетях.

Как подчеркнул С. В. Землюков, президент АлтГУ, капелла всегда была лицом классического университета. Поэтому очень важно сохранить ту художественную, идейную преемственность, которая прослеживается со дня основания этого творческого коллектива.

И это тем более важно по той причине, что такой коллектив, если говорить о местных вузах, есть только в Алтайском госуниверситете.

АлтГУ и праздники

Как АлтГУ отпразднует День города, объяснила проректор по воспитательной работе и дополнительному образованию К. В. Иконникова. Ксения Владимировна заметила, что 3 сентября Алтайский госуниверситет станет участником сразу двух праздников: Дня города и Дня солидарности в борьбе с терроризмом. Отсюда совмещенная торжественная программа. 3 сентября с 11:00 в сквере на пересечении ул. Молодежная и пр.

Красноармейский будет устроена тематическая фотозона «Путь к успеху». Затем в 13:00 в главном корпусе АлтГУ пройдет международный исторический диктант, приуроченный к событиям Второй мировой войны. Фестиваль национальных культур состоится в 15:00 в Центральном парке, где будут участвовать и наши студенты-иностранцы. В это же время в Университетском дворике АлтГУ сыграет военный оркестр управления Росгвардии по Алтайскому краю, а затем пройдет квест «Город трудовой доблести». В 15:30 на сцену дворика поднимется хоровая капелла АлтГУ. Наконец, в 16:00 здесь же состоится флешмоб «Барнаул против террора». Кроме того, весь день будут работать интерактивные площадки. Каждый желающий сможет получить сладкую вату, мороженое или лимонад.

Студтуризм

Д. Ю. Кондратова, секретарь Лиги студентов АлтГУ, рассказала об участии Алтайского госуниверситета в Программе молодежного и студенческого туризма. Благодаря этой программе около 100 студентов побывали в Алтайском крае, разместившись на территории АлтГУ: на базах учебных практик и в «Универ-сити». Отзывы наших гостей, по словам Дарьи Юрьевны, в основном положительные – многим понравились живописные виды Алтая. В планах управления воспитательной и внеучебной работы – создать тематические маршруты «АлтГУ в истории Барнаула», «Культурный Барнаул», «Барнаул исторический». Тогда Алтайский госуниверситет, Алтайский край станет еще более популярным местом на карте студтуризма.

Технопром-2022

Итогами участия делегации АлтГУ в IX Международном форуме технологического развития «Технопром-2022» поделился ректор Алтайского госуниверситета С. Н. Бочаров. Сергей Николаевич заострил внимание, что среди участников форума были зампредседателя Правительства РФ Д. Н. Чернышенко и министр науки и высшего образования РФ В. Н. Фальков. В своих докладах они сделали акцент на необходимости укреплять технологический суверенитет страны, развивать техноэкономику. С этой целью необходимо усилить подготовку инженерных и предпринимательских кадров, растить новую технологическую элиту. Только в этом случае Россия будет в авангарде социально-экономических трансформаций. А. Н. Дунец, проректор по научному и инновационному развитию АлтГУ, дополнил выступление Сергея Николаевича, отметив, что во время пленарного заседания и работы секций были рассмотрены актуальные вопросы научно-технологической политики. Эти новейшие знания могут помочь в деле развития научно-исследовательского потенциала Алтайского госуниверситета.

Аркадий Шабалин

419 просмотров

Related posts

Только факты. В АлтГУ прошло заседание ректората

Аркадий Шабалин

«Пока свежо в памяти»

Рабочий момент: в АлтГУ прошло заседание ректората

Аркадий Шабалин