Ректорат

Ставка на результат

В понедельник, 23 января, прошло очередное заседание ректората. Участники обсудили конференцию работников и обучающихся, заявочную кампанию, трудоустройство выпускников университета.


Конференция работников

Ученый секретарь ученого совета АлтГУ Светлана Анатольевна Осокина напомнила, что уже в эту пятницу, 27 января, состоится конференция работников и обучающихся АлтГУ. Первоочередной вопрос: избрание ученого совета Алтайского государственного университета на 2023–2028 годы. В связи с этим отдельное внимание следует уделить правилам голосования – все необходимые разъяснения будут даны заблаговременно. Также во время конференции пройдет отчет ректора. Начало – в 14:00, концертный зал АлтГУ (ул. Димитрова, 66).

Заявочная кампания

О Российском научном фонде и других фондах, обеспечивающих грантовую поддержку ученым, доложила зампроректора по научному и инновационному развитию Елена Сергеевна Пермякова. В начале 2023 года стартуют новые заявочные конкурсы. В частности, до 10 февраля можно подать заявку на конкурс по получению грантов РНФ «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых», до 10 марта – на конкурс «Проведение инициативных исследований молодыми учеными». По мнению Елены Сергеевны, в этом плане наиболее перспективны кафедра ботаники, кафедра экономики и эконометрики, кафедра дифференциальных уравнений, кафедра экологии, биохимии и биотехнологии и др. Кроме того, был оглашен перечень ученых, которые уже заняты в реализации проектов РНФ, – около 20 человек. Еще одна тема: мегагранты, благодаря им Правительство РФ оказывает денежную поддержку ведущим российским ученым (Постановление Правительства РФ от 9 апреля 2010 г. № 220). С 1 февраля по 15 марта заявки принимает фонд «Русский мир», в приоритете – научные проекты культурно-гуманитарной направленности, в числе которых проекты по продвижению русского языка. Фонд содействия инновациям, еще один грантодатель, может поддержать проекты, разработанные и утвержденные в рамках акселерационной программы «Бизнес-актив Алтая». Также Елена Сергеевна упомянула Русское географическое общество, Управление Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, другие организации. Более подробная информация – на сайте РНФ, других профильных сайтах.

О конкурсах, связанных со студенческой тематикой и ДПО, доложила проректор по воспитательной работе и дополнительному образованию Ксения Владимировна Иконникова. Это Фонд президентских грантов, Президентский фонд культурных инициатив, Всероссийский конкурс молодежных проектов, конкурс грантов Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики и др. Ксения Владимировна отметила, что на данный момент АлтГУ участвует в международном фестивале команд КВН «КиВиН-2023». Запланировано участие и во всероссийском конкурсе «Росмолодежь», в краевом фестивале «Студенческая весна на Алтае. Феста», в молодежном образовательном форуме «Алтай. Территория развития», в других крупных мероприятиях. Если говорить о ДПО, то АлтГУ должен участвовать в таких проектах, как «Содействие занятости», WorldSkills Russia, En+ Group, Sber500, PRO ТУРИЗМ и пр.

Ректор АлтГУ Сергей Николаевич Бочаров подчеркнул, что для Алтайского госуниверситета важно активное участие в заявочных кампаниях. Поэтому уже сейчас необходимо консолидировать научно-исследовательские и воспитательно-образовательные процессы, чтобы заявок было как можно больше.

Трудоустройство

Как обстоят дела с трудоустройством выпускников АлтГУ, рассказал начальник отдела содействия трудоустройству выпускников Владимир Андреевич Николенко. Он отметил, что по состоянию на 30 ноября 2022 года самый высокий процент трудоустройства был у ИЦТЭФ, затем идут ИББ и ИХиХФТ. Среди ключевых партнеров АлтГУ, где работают наши выпускники: ГУ МВД России по Алтайскому краю, Комитет по образованию города Барнаула, Администрация города Барнаула и т. д. Увеличить количество и партнеров, и трудоустроенных можно, по мнению Владимира Андреевича, за счет Центра карьеры АлтГУ: в 2022 году он провел 56 карьерных мероприятий, в которых участвовало больше 2000 студентов. На этот год также намечены тематические встречи, другие профориентационные мероприятия.

Однако, как заметил ректор АлтГУ, все они должны иметь четкий план действий. «Вопрос трудоустройства – очень важный. Необходимо наладить эффективное взаимодействие между Центром карьеры АлтГУ, нашими индустриальными партнерами и выпускниками», – заострил внимание Сергей Николаевич.

Аркадий ШАБАЛИН

367 просмотров

Related posts

Итоги и перспективы: в АлтГУ прошло заседание ректората

ПДн – под замок

Продолжаем работать