Ректорат

«Пока свежо в памяти»

В понедельник, 10 апреля, состоялось очередное заседание ректората. Среди первоочередных вопросов: Дни молодежной науки, психологическая служба АлтГУ, V Сибирский туристический форум.

В начале ректората ученый секретарь УС Светлана Анатольевна Осокина заострила внимание, что ближайший ученый совет запланирован на 25 апреля. Повестка и другие необходимые материалы будут разосланы заблаговременно.

Ученые – к нам!

19 апреля в Алтайском крае откроется Форум «Дни молодежной науки – 2023». На базе АлтГУ – ежегодного организатора этого крупнейшего в регионе научного мероприятия – соберутся ученые из разных вузов. На протяжении недели они будут обсуждать новейшие достижения в гуманитарной и в естественно-научной сферах.

По словам проректора по научному и инновационному развитию АлтГУ Александра Николаевича Дунца, всего в рамках Форума запланировано около 20 конференций, мастер-классов, круглых столов и т. д. Ключевое мероприятие, X региональная молодежная конференция «Мой выбор – наука!», состоится 27 апреля. В этот день будут работать 127 секций, причем 9 из них отведено магистрантам и аспирантам, 8 – под междисциплинарные доклады и доклады на иностранном языке. Лучшие из научных работ опубликуют в сборнике «Труды молодых ученых» (РИНЦ).

Кроме того, с 24 по 26 апреля будет работать методическая школа «Шаг в науку», где обсудят стартапы для рынков НТИ, нормы и принципы академической этики, а также расскажут, как опубликовать научную статью в высокорейтинговом журнале. А на региональной площадке «Вернадский – Алтайский край» в фокусе внимания экспертов будут темы, связанные с биоинженерией, экономикой знаний, противодействием терроризму. Предусмотрена и отдельная конференция для школьников – воспитанников ДНК АлтГУ, которые представят свои первые научные проекты: «Наука и практика: от идеи до внедрения». Отдельного внимания удостоятся выпускники этого года, прежде всего магистранты – те, чьи дипломные работы имеют практическую ценность не только для науки, но и для бизнеса. Будет и деловая игра «Вы приняты», разработанная студенческим бизнес-инкубатором.

В 2022 году Форум собрал более 3000 участников. В этом году организаторы Дней молодежной науки ожидают не меньше. Ректор АлтГУ Сергей Николаевич Бочаров подчеркнул, что это мероприятие очень значимо и для университета, и для всего края. Поэтому необходимо учесть опыт прошлых лет, в частности детально изучить стратегические университетские проекты, чтобы в этом году Дни молодежной науки прошли еще лучше.

Лечить душу

О перспективах созданиях и развития в АлтГУ психологической службы рассказала зампроректора по воспитательной работе и дополнительному образованию Татьяна Викторовна Антоненко. Эта служба – одно из направлений реализации молодежной политики и воспитательной деятельности, которые регламентирует Минобрнауки России. «В АлтГУ учится более 10 000 студентов, и создание такой службы – необходимый шаг в развитии университета. Она будет включать наш координационный центр по борьбе с терроризмом и экстремизмом, психологическую службу колледжа и “PSY-контакт”». Если говорить в целом, то психологическая служба АлтГУ должна оказывать студентам комплексную, базирующуюся на достижениях фундаментальной и прикладной психологии поддержку. Это касается, прежде всего, депрессии, панических атак, личных проблем. Особое внимание специалисты будут уделять заниженной самооценке и тому, как вернуть желание учиться, как адаптироваться в академической среде, в частности на первом курсе.
Руководитель психологического центра «PSY-контакт» доцент кафедры общей и прикладной психологии АлтГУ Марина Валерьевна Шамардина уточнила, что речь в первую очередь идет о психологической диагностике, профилактике и коррекции, а также консультативной деятельности. Причем в службе будут состоять не только кандидаты и доктора психологических наук, но и студенты профильных направлений, которые уже могут проводить индивидуальные психологические консультации. В связи с этим планируется три отделения: волонтерское консультативное, тренинговое и профилактическое.

Первый проректор по учебной работе Евгения Анатольевна Жданова отметила, что идея создания психологической службы очень актуальна. Учитывая тот факт, что в ИГН функционируют специализированные кафедры, которые готовят психологов, необходимо активно подключить их к этой службе.

Цифра в помощь

Как устроен документооборот в Московском авиационном институте (МАИ) и Российском технологическом университете – МИРЭА, доложила начальник управления документационного обеспечения Татьяна Анатольевна Шехтман. Она поблагодарила администрацию вуза за возможность побывать в одних из самых технически развитых университетов РФ. По итогам командировки стало понятно, как можно эффективно оцифровать студенческий контингент, какие отдельные документационные процессы нужно оптимизировать и за счет чего и т. д. Были получены ответы и на узкоспециальные вопросы, например как упростить нумерацию приказов. «Командировка оказалась очень интересной и результативной», – подытожила Татьяна Анатольевна.

Ректор АлтГУ Сергей Николаевич Бочаров заметил, что университет заинтересован в лучших практиках модернизации документооборота и опыт других вузов, тем более столичных, должен в этом помочь. «Пока свежо в памяти, надо учесть эффективные практики документооборота, выявить их достоинства и недостатки, а уже затем использовать в Алтайском госуниверситете».
О туризме
Итоги участия в V Сибирском туристическом форуме обозначил проректор по научному и инновационному развитию Александр Николаевич Дунец. Форум проходил с 5 по 7 апреля в МВК «Новосибирск Экспоцентр». Там собрались ведущие эксперты в туристической отрасли, в их числе председатель Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Андреевич Тарбаев, президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Олегович Бухаров, президент Ассоциации внутреннего и въездного туризма России Владимир Юрьевич Шаров и другие. Заведующая кафедрой рекреационной географии, сервиса, туризма и гостеприимства АлтГУ Наталья Викторовна Биттер выступила с докладом «Эффективное образование в рекреационном и санаторно-курортном сервисе: сетевое партнерство». Кроме того, была презентована магистерская программа Алтайского госуниверситета «Сервис» (профиль «Менеджмент санаторно-курортного дела»). Отдельного внимания удостоилась и разработка ученых АлтГУ при поддержке Русского географического общества: аудиогид для путешественников «Чуйский тракт».

Разное

О делегации АлтГУ на XXVI краевом фестивале студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае. Феста – 2023» рассказала директор Центра творчества и досуга обучающихся и сотрудников АлтГУ Лариса Алексеевна Рогова. Главный факт: в этом году Гран-при взял Алтайский государственный университет. Ректор АлтГУ Сергей Николаевич Бочаров поздравил всех студентов АлтГУ – победителей «Фесты – 2023», пожелав им дальнейших творческих успехов.

Аркадий ШАБАЛИН

376 просмотров

Related posts

Главное – своевременно: что обсудили на заседании ректората? Рассказываем

Аркадий Шабалин

Начинаем работать

В фокусе внимания: в АлтГУ прошло очередное заседание ректората