Ars longa

Звучали великолепно

18 ноября в Рубцовске прошел концерт народного самодеятельного коллектива Алтайского края – Молодежной академической хоровой капеллы АлтГУ.

Концерт под названием «Знакомая звезда» был посвящен творчеству Александры Пахмутовой. В концертный состав вошли 34 участника капеллы, в том числе художественный руководитель и дирижер Николай Лазовский и концертмейстер Всеволод Жуков.

– Наш концерт прошел на высшем уровне, в зале царила теплая творческая атмосфера. Это был наш первый выездной концерт, а для некоторых участников капеллы это был первый выход на сцену в составе коллектива. Несмотря на долгий переезд и волнение, звучание нашего коллектива было великолепным. От публики был огромный эмоциональный отклик. Администрация и организаторы концерта внимательно отнеслись ко всем нашим просьбам и создали максимально комфортные условия, за что мы от всей души благодарим их! В конце этого года нас ждет еще два важных концерта с капеллой Томского государственного университета и Академическим хором Сибирского государственного медицинского университета. Ждем всех на наших концертах! – прокомментировал художественный руководитель и дирижер Николай Лазовский.

Зрителями концерта стали около 500 жителей города Рубцовска: учащиеся и преподаватели музыкальных школ и колледжа, совет ветеранов города, студенты и преподаватели Рубцовского института (филиала) АлтГУ, а также жители города.

Помощь в организации оказали несколько партнеров Алтайского государственного университета.

Управление культуры, спорта и молодежной политики Рубцовска предоставило площадку Рубцовского драматического театра на безвозмездной основе и помощь в освещении мероприятия.

– Сегодня в нашем городе прошло значимое культурное событие, потому что в зале собрались не только студенты и преподаватели Рубцовского института (филиала) АлтГУ, но и учащиеся музыкальных школ и музыкального колледжа, а также дорогие рубцовчане. Этот год богат на урожай не только для капеллы, которая празднует свой 45-летний юбилей, но и для 85-летнего юбилея Алтайского края и для 130-летия родного города Рубцовска. Большая благодарность вашему коллективу за то, что вы подарили такой замечательный концерт нашему городу, – выступила начальник управления культуры, спорта и молодежной политики Рубцовска Марина Зорина.

ПАО «Сбербанк» оказал финансовую поддержку на пассажирские перевозки до места проведения концерта и обратно.

Рубцовский драматический театр предоставил специалистов для организации концерта и обслуживающий персонал (монтажники сцены, осветители, звукорежиссеры, администраторы, гардеробщицы).

– Концерт направлен на популяризацию хорового творчества. Наш коллектив в рамках плана развития выступает не только на площадках родного вуза и города, но и выходит на сцену Алтайского края и за его пределами. Напомню, что уже в декабре состоятся совместные концерты нашего коллектива с капеллой Томского госуниверситета и Сибирского государственного медицинского университета. Один концерт пройдет на сцене Алтайского госуниверситета, другой же – на площадке Томска. Капелла АлтГУ развивается с каждым днем и достигает больших успехов в концертной деятельности, чему мы очень рады! – прокомментировала директор центра творчества и досуга обучающихся и сотрудников АлтГУ Лариса Рогова.

Молодежная академическая хоровая капелла АлтГУ благодарит Алтайский государственный университет, управление культуры, спорта и молодежной политики Рубцовска, Рубцовский драматический театр, генерального партнера ПАО «Сбербанк», Рубцовский институт (филиал) АлтГУ и центр творчества Алтайского госуниверситета за организацию и проведение концерта.

Соб. инф.

551 просмотров

Related posts

Школьная пора – пока! Рассказываем, как прошел день знаний в АлтГУ

Аркадий Шабалин

“Позорно видеть захолустный дизайн”

Очень ждем каждого