Юбилей

Недетский возраст: Колледж АлтГУ отпраздновал юбилей

20 мая в концертном зале корпуса Д Колледж АлтГУ отпраздновал юбилей – 10 лет. На праздничном концерте поздравили первых преподавателей Колледжа, наградили достойных, вспомнили о ранних годах вуза и наметили планы на будущее.

Холл концертного зала корпуса Д полон гостей. В этот день около двухсот человек поздравляют Колледж с десятилетием. Преподаватели обсуждают итоги уходящего учебного года, выступающие волнуются перед предстоящим концертом. А студенты спешат оставить пожелания Колледжу на стенде с бумажными цветами, сделать селфи в режиме Slow Motion с охватом в 360 градусов на видеоспиннере, поиграть в Play Station на экране размером больше двух квадратных метров!

На фоне праздничных костюмов выделяются яркими пятнами странные гости: судья в белом парике и длинной мантии, художница в желтом пальто, гид в красной кепке и с фотоаппаратом наперевес. Неужели случайно забредшие артисты? Но вовсе нет – это аниматоры Колледжа АлтГУ, нарядившиеся в тематические костюмы. Студент Михаил Гребенец символизирует правовую специальность, а потому на нем узнаваемый костюм судьи. А первокурсницы Виктория Евсюкова и Ксения Полякова оделись в соответствии с будущими профессиями: гид и художник. Они встречают гостей, провожают их по интерактивным зонам.

В первую очередь чествовали тех, кто стоял у истоков Колледжа. Мария Кузьминична Арбели, готовившая в 1999 году пакет документов на лицензирование образовательной деятельности по программам среднего профессионального образования. Тамара Михайловна Степанская, заведующая кафедрой истории отечественного и зарубежного искусства АлтГУ, доктор искусствоведения, профессор, член Союза художников России. Нина Андреевна Яковлева, профессор, советник Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России…

− В этот праздничный день мы подводим итоги и строим планы на будущее. Десять лет – это огромный труд и серьезная заявка на успешное развитие. История Колледжа складывается усилиями каждого: преподавателей, сотрудников, студентов. Основатели заложили фундамент среднего профессионального образования, а молодые коллеги их поддержали. Благодаря им, нашим основателям, мы празднуем этот юбилей, − выступила с речью Нина Андреевна Яковлева.

Многие из первых педагогов до сих пор передают знания новым поколениям студентов. Поздравили Наталью Николаевну Алексееву, Любовь Николаевну Шлыкову, Любовь Михайловну Демкину, Наталью Анатольевну Шакирову, Елену Анатольевну Карпенко, Викторию Юрьевну Воложанину. О каждом из них ведущие рассказали интересный факт. Наталья Николаевна за 23 года работы 175 раз сходила в театр. Любовь Николаевна играет на занятиях со студентами в экономические игры. Елена Анатольевна − спортивный судья второй категории по скалолазанию и спортивный судья первой категории по альпинизму.

Поздравил всех директор Колледжа АлтГУ Роман Юрьевич Ракитин. Он наградил лучших сотрудников и вручил благодарственные грамоты и сувениры почетным гостям. Подвел итоги работы за эти десять лет. Колледж Алтайского государственного университета вошел в список лучших организаций, реализующих программы СПО в Российской Федерации. Прошел лицензирование пяти образовательных программ, увеличил количество поступающих более чем в четыре раза и выпустил около 2500 специалистов среднего звена. О том, как начинался путь Колледжа, рассказала экс-директор Ольга Михайловна Крайник:

− Стоя на этой сцене, я невольно вспоминаю те первые учебные дни в единственном здании на Комсомольском проспекте, которое нам досталось от «Сбербанка». Аудитории располагались в маленьких комнатушках, но в них сидели восторженные студенты, готовые учиться в любых условиях. И за годы усердной работы мы выросли, обзавелись новыми корпусами и большими учебными кабинетами. А самое главное, мы доказали, что наше образование ценно. И наш Колледж может с уверенностью сказать: «Я из АГУ, я все смогу!»

Наградила преподавателей и первый проректор по учебной работе Евгения Анатольевна Жданова. Почетной грамотой Министерства образования и науки Алтайского края была награждена Наталья Николаевна Алексеева. Почетными грамотами за вклад в развитие университета и его структурных подразделений были награждены преподаватели Колледжа Евгений Геннадьевич Белан и Андрей Сергеевич Кочкин.

− Оглядываясь на прошлое, мы можем увидеть тот путь, который прошел Колледж. Решение на тот момент еще ректора Сергея Валентиновича Землюкова открыть Колледж на базе Алтайского госуниверситета – стратегически важное и абсолютно верное. Сергей Валентинович дал мощный импульс образованию в АлтГУ. И заложенные еще тогда идеи стартового образования и непрерывного обучения студентов будут жить не одно десятилетие, − заметила Евгения Анатольевна.

На протяжении всего концерта зрителей радовали творческие коллективы университета и Колледжа АлтГУ. Номера подготовили театр песни «Акцент», вокальная группа Yuna, вокальная студия «СибириЯ», ансамбль народного танца «Родники» и студия современного танца LSIS.

Но, конечно, самый запоминающийся номер был припасен на финал. Концерт завершился общим пением нового гимна Колледжа. Слова – преподавателя Колледжа Антона Павловича Пинчука, официальное исполнение – заведующей отделением ПСиТ Евгении Юрьевны Коверниковой. На сцене же вместе с Евгенией Юрьевной гимн спели Ксения Чистова, студентка гуманитарного отделения, Иван Фадеев, студент отделения ЭиИТ, Эрлан Мусланбеков, магистрант института истории и международных отношений, участник вокальной группы A.Voice.

Юлия ДИЛЬМАН

675 просмотров

Related posts

Легендарный человек

Артем Федотов

«Рахмет» из Казахстана!

Роботы и умные дома