Атмосферненько

В звенящую, (с)нежную даль!

Зима – прекрасное время года. Люди превращаются в «снеговичков», укутанных в сто одежек. Шапки, шарфы, теплые колготки и даже термоноски – все идет в ход. Зима – прекрасное время года еще и потому, что идет снег. Иногда он валит красивыми хлопьями, а иногда мешает нам идти по своим делам. Я заметила: мы любим снег, когда у нас хорошее настроение. Мы готовы им любоваться, восхищаться и даже ловить снежинки ртом. А если что-то идет не так, то и снег мешает. Восхищаться зимой никому не запрещено – запрещено падать. Хотя если упасть в той самой многослойности, когда укутался так, что даже лица не видно, то почему бы и нет? Это мягко, не больно и смешно. Однажды мне хотелось упасть – не смоглось! Тут же подхватили сзади: спасли, получается. А чем впечатляет, удивляет или радует зима наших студентов?


Яна Багринцева, ИГН, 1-й курс:

– Совсем недавно мы обсуждали с одногруппникам любимое время года. Я была удивлена, что одна люблю самые морозные сибирские месяцы. Возможно, это связано с тем, что я жила в глубинке Алтайского края, в своем родном селе Леньки. Там зима ощущается совершенно иначе – время проводишь с семьей. Помню, как в детстве после школы всем классом бежали на горку в центре села, катались до раскрасневшихся щек и шмыгающих носов, а вечером вместе с бабушкой, натянув на ноги теплые валенки, шли по хрустящему снегу за дровами. Я по-прежнему с нетерпением жду зимние каникулы, чтобы вдоволь покататься с горки с младшими братьями. И, конечно, вместе со всей семьей нарядить дом к Новому году. Зимой главное – помнить, что сибиряк не тот, кто не мерзнет, а тот, кто тепло одевается. Думаю, если бы Мюнхгаузен жил в Сибири, то известная цитата звучала бы иначе: «Утепляйтесь, господа. Утепляйтесь!»

Антон Свидригайлов, ИИМО, магистрант:

– Я живу на этом свете уже 23 года и, кажется, с годами становлюсь нежнее. Температура -25 °C – вполне нормальная для наших краев, но этот ветер… Он как будто бы всегда мечтал стать наждачной бумагой – и ему это удалось. Холодно, б-р-р. К слову, я учился в бакалавриате по направлению «зарубежное регионоведение», где частенько видел студента-китайца, постоянно ходившего без шапки. Я спросил у него, не холодно ли. Нет. Но совсем недавно он сдался, попросил меня отвести его в магазин, где можно купить теплый головной убор. Теперь он в шапке, в тепле и в счастье! Серьезно, я ни разу не видел, чтобы он так улыбался.

Юлия Одинокова, МИЭМИС, 1-й курс:

– Представьте, вы идете по тропинке, на улице – морозно, снежные хлопья сыплют – разве это не сказка? Как-то около входа в ТРЦ я увидела, как пара танцует вальс под такие вот вальсирующие снежинки. А еще помню, как пошла с любимым младшим братом кататься с горки. Ледянки было две, но Даниила это никогда не устраивало: он всегда хотел быть ближе, кататься вместе на одной ледянке. Вот мы и катались на одной гигантской ледянке вместе: большая я и маленький он. Очень люблю зиму за такие теплые моменты!

Полина ШЕВЧУКОВА

327 просмотров

Related posts

Даша вперед к победе идет!

Алина Фоменко