Столица мира

Исключение из правил: наш гость – программист управления цифровизации образовательных траекторий АлтГУ Нелли Шац

Кто сказал, что профессия программиста не подходит девушкам? Разрушает стереотипы призер краевого конкурса «Лучший по профессии» программист управления цифровизации образовательных траекторий АлтГУ Нелли Шац.

Я не из России

Мое детство прошло в Казахстане, там я родилась и окончила школу. Свои школьные годы вспоминаю с теплотой, с удовольствием посещала разные секции – танцы, баскетбол, лыжи. Участвовала в спортивных соревнованиях и даже входила в школьную команду по волейболу. Когда мне исполнилось 18 лет, мы с родителями переехали в Россию. Получать высшее образование я решила в АлтГУ, сдала вступительные испытания и прошла на направление «прикладная информатика». После окончания бакалавриата решила продолжить учиться и поступила в магистратуру, которую в этом году успешно окончила.

С фотоаппаратом и Ремарком

Люблю фотографировать, смотреть детективы, а еще читать художественную литературу. Любимой книги нет, но могу выделить для себя произведения Эриха Марии Ремарка.

Мечты сбываются

Мне всегда была интересна сфера программирования, можно сказать, что я даже мечтала стать программистом. Я вижу много плюсов в этой профессии. Во-первых, мне нравится думать, трудиться над решением задач, а еще создавать что-то полезное для людей. Во-вторых, программирование нужно везде: в бизнесе, образовании, здравоохранении, промышленности и так далее. Среди такого разнообразия обязательно найти что-то для себя..

Преподаю и программирую

В прошлом году мне удалось поработать преподавателем. Вела дисциплину «документоведение» в колледже АлтГУ. Так открыла для себя еще одну интересную профессию. Должности преподавателя и программиста очень разные, но полюбились мне одинаково. Преподавание дает постоянный заряд энергии от студентов. Профессия программиста требует больше уединения и погружения в поставленную задачу. И то и другое мне близко.

Успеть за 6 часов

О конкурсе я узнала от первого проректора по учебной работе АлтГУ Евгении Анатольевны Ждановой. Немного подумав, приняла решение поучаствовать и получить новый опыт. К практическому заданию конкурса допустили 8 участников, которые набрали максимальное количество баллов на первом этапе. Задание конкурса заключалось в разработке модуля службы эксплуатационной поддержки организации, осуществляющей деятельность на рынке телекоммуникационных услуг. На написание модуля отводилось всего 6 часов. Хоть задание было объемное и сложное, я совсем не волновалась, потому что в работе я уже встречалась с похожими задачами.

Секретов нет

Могу сказать, что как такового секрета победы нет. Решив участвовать в конкурсе, старалась не поддаваться волнению. Настраивала себя на то, что хочу получить только положительные эмоции от этого конкурса. После того как стала призером, узнала, что получу денежное вознаграждение. Хочу потратить его на путешествие и получение новых впечатлений. С местом, куда отправлюсь, еще не определилась.

Цифровое будущее

Работаю программистом 3 года. Считаю, что это не очень много. В дальнейшем хочу получить еще больше новых профессиональных знаний и навыков. Возможно, попробовать другое направление в IT-сфере, на данный момент меня интересует веб-разработка. Знаю, что впереди меня ждет много интересного!

Алина ФОМЕНКО