Дело молодое

На старт, внимание… Госстарт!

«Нижний Новгород – место, где хотелось бы жить, поскольку госслужащие делают все возможное для того, чтобы граждане могли спокойно отдыхать и прогуливаться по улицам», – рассказывает Алина Шевчук. Она студентка четвертого курса МИЭМИС, активистка и участница первого молодежного форума государственных и муниципальных инициатив «Госстарт». Алина – на целевом обучении, она твердо знает: после университета будет работать по специальности.

Алина училась в Колледже АлтГУ на направлении «банковское дело», а после решила поступить на «государственное и муниципальное управление» уже в сам университет. Сдала внутренние экзамены, но решила перестраховаться и узнать, можно ли поступить на целевой набор. Так она и заключила договор с ДСУ Железнодорожного района города Барнаула. Благодаря активной студенческой жизни Алина попала на первый съезд молодежного форума «Госстарт»:

– Я бывала на многих мероприятиях и съездах благодаря своему институту. Например, в 2021 году мы с командой заняли второе место по России на коммуникативных боях. Однако мой самый интересный опыт начался со звонка, который я хотела отклонить: подумала, что очередной спам.

Оказалось, мне звонит сотрудница управления по воспитательной и внеучебной работе АлтГУ Анастасия Назарова, чтобы пригласить на Всероссийский форум молодых государственных и муниципальных служащих «Госстарт». Я согласилась, поскольку думала, что это будет проходить в нашем городе. А после узнала, что меня ждет Нижний Новгород и мой первый полет на самолете! – рассказывает Алина.

По приезде в Нижний Новгород Алина заметила: в нем комфортно находиться. Ей очень понравились ухоженные и освещенные улочки, а также местные достопримечательности, появившиеся благодаря стараниям волонтеров и госслужащих, заботящихся о своей городской среде. Само же мероприятие показало студентке АлтГУ, что государственная служба – это не только серые будни и постоянные жалобы от граждан, но и возможность повлиять на благоустройство каждого города.

– Форум «Госстарт» был насыщен интересными активностями, среди которых были и мозговые штурмы и лекции и, конечно же, прогулки по городу. Но больше всего меня впечатлила встреча инициативной молодежи с губернатором города Глебом Никитиным. На своем примере он рассказал, что изменения в городах напрямую зависят от госслужащих, и это еще больше дало мне понять, что я выбрала для себя верный вектор развития. Сейчас весь город озаряется яркими огоньками, и это отличает его от Барнаула. Благодаря огонькам там очень уютно. Как я узнала, это подарок губернатора ко дню рождения города.

Главная цель проекта «Госстарт» – воспитать нового, готового воплощать смелые и креативные идеи госслужащего. В качестве спикеров выступили руководитель Росмолодежи Ксения Разуваева, руководитель исполкома ОНФ Михаил Кузнецов, заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Бертин, а также член Академии российского телевидения, журналист и писатель Нина Зверева. Алина особенно оценила лекцию последнего спикера: Нина Витальевна учила говорить и слышать, мыслить и привлекать к себе внимание, как делают настоящие ораторы!

– Стоит упомянуть, что лекция была достаточно интерактивна: спикер часто задавала вопросы. А за ответы на них давала очень полезные книги, за которые была чуть ли не драка! Книги были такие: «Встань и скажи!», «Я говорю – меня слушают: уроки практической риторики», «Говори красиво, выступай легко. Простые правила публичных выступлений».

Благодаря подобным форумам студенты понимают, что профессия управленца – важная и нужная.

Полина ШЕВЧУКОВА

640 просмотров

Related posts

Такой он, Павел

У вас зачет по пеленанию!

Выигрышный ход

Алина Фоменко