Отчет ректора

Зампредседателя Правительства Алтайского края Игорь Борисович Степаненко об отчете ректора

– Хочу поблагодарить коллектив АлтГУ за ту работу, которая проводится в стенах классического университета. Алтайский госуниверситет – базовый вуз.

Правительство Алтайского края гордится вашими успехами в мире науки. Сейчас в крае наблюдается рост экономического развития, подъем производства. Все благодаря нашим совместным проектам. Надеемся, что тенденции такого подъема будут сохраняться. Радостно, что в программе «Приоритет-2030» АлтГУ – единственный университет Алтайского края, который успешно участвует в ней наравне с другими 119 российскими вузами. Алтайский госуниверситет сумел успешно защитить свои позиции результатами общего труда сотрудников, эффективностью в принятии решений. Это вселяет надежду, что край и дальше будет усиливать свои научно-образовательные позиции в стране. К тому же международный научно-образовательный центр алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» продолжает радовать своими научными исследованиями. Центр налаживает сотрудничество с другими вузами нашей страны и зарубежья, а также вносит вклад в развитие археологии и этнографии и туристического направления в Алтайском крае. Замечу, что 2023 год для вуза особый: университет отмечает 50-летие. Это знаменательное событие для всего региона. Правительство Алтайского края готово оказывать поддержку в подготовке к юбилею. Между тем внимание хотелось бы обратить на уровень подготовки абитуриентов, которые поступают в вузы. Количество студентов увеличивается, но при этом происходит снижение среднего балла ЕГЭ. Эта тенденция наблюдается во всех вузах. В крае есть ряд направлений, которые вызывают беспокойство: математика, физика, химия, биология… Это большая проблема, надеюсь, что в дальнейшем сообща мы найдем пути ее решения.

Фото Марии Дубовской