Ректорат

Укрепляем позиции: в АлтГУ прошло заседание ректората

В понедельник, 12 сентября, прошло заседание ректората в расширенном составе.

Целевые показатели

В первую очередь члены ректората рассмотрели вопрос, связанный с целевыми показателями. Начальник управления стратегии, анализа и мониторинга АлтГУ Д. С. Хвалынский заострил внимание на показателях базовой части программы «Приоритет- 2030», выполняемых университетом. Перевыполнили план по трем показателям: ППС до 39 лет (105 %), численность обучающихся на цифровой кафедре (122 %) и обучающихся очно, бесплатно получивших дополнительную квалификацию (119 %). А вот объем НИОКР АлтГУ пока выполнил на 56 %, объем затрат на НИОКР – на 69 %, доходы от приносящей доход деятельности – на 83 %. В связи с этим, как заметил Дмитрий Сергеевич, настоятельно требуется организовать работу по выполнению именно этих показателей программы «Приоритет-2030» до конца года.

Проректор по научному и инновационному развитию А. Н. Дунец, докладывая о показателе объема НИОКР, отметил: чтобы его выполнить, необходимо участвовать в конкурсах грантов, в госзакупках, в работе с индустриальными партнерами, вести хоздоговорную деятельность и пр. В настоящее время объем средств от НИОКР составляет 247,5 млн рублей. Больше всего договоров законтрактовали ЮИ, ИГН, ИИМО, меньше других – ИЦТЭФ, МИЭМИС, ИХиХФТ. Если говорить о научных подразделениях АлтГУ, то по этому показателю лидируют Южно-Сибирский ботанический сад, Российско-Американский противораковый центр, лаборатория междисциплинарного изучения археологии Западной Сибири и Алтая. Перед научными коллективами вуза стоит задача сформировать консорциумы, в которых бы участвовали теоретики и практики из других университетов.

О функционировании цифровой кафедры в АлтГУ (Школы развития цифровых компетенций) доложила первый проректор по учебной работе Е. А. Жданова. По словам Евгении Анатольевны, у каждого института есть планы, кто именно будет приобретать цифровые компетенции. Всего на цифровую кафедру зачислено 1 110 студентов (план по программе «Приоритет-2030» – 910 человек). Все учебные материалы, а также сами курсы полностью готовы. Обучение начнется 15 сентября.

О целевых показателях по ДПО рассказала К. В. Иконникова, проректор по воспитательной работе и дополнительному образованию. Ксения Владимировна напомнила: АлтГУ активно участвует в нацпроекте «Демография». В рамках него заключено три договора на обучение 606 человек, уже обучено 101. Всего же, с учетом всех программ ДПО, АлтГУ планирует обучить до 10 407 человек.

Также состоялся промежуточный отчет руководителей научных проектов, выигравших внутренний конкурс по программе «Приоритет-2030». В ближайшей перспективе до 30 сентября 2022 всем «проектам внутреннего приоритета» (а их у нас 69) предстоит пройти процедуру защит промежуточных результатов. Это очень важно, поскольку в ноябре 2022 года АлтГУ представит общий отчет результатов программы «Приоритет-2030» за прошедший год.

О выполнении показателя «прием иностранных абитуриентов» доложил Р. И. Райкин, проректор по развитию международной деятельности. Также он поднял вопрос выполнения показателя «доля зарубежных профессоров, преподавателей и исследователей».

Конкурсы РНФ

Зампроректора по научному и инновационному развитию Е. С. Пермякова напомнила: прием заявок на грантовые конкурсы по науке, в том числе РНФ, на 2023 год продолжается. В ближайшие месяцы состоится пять конкурсов – их пропустить нельзя. В связи с этим директорам всех институтов необходимо обеспечить подачу заявок на эти конкурсы. Оформить заявку помогут в 517 М.

Ректор АлтГУ С. Н. Бочаров заметил: всем институтам необходимо навести порядок с тем, кто и как участвует в грантовых конкурсах. Сергей Николаевич подчеркнул:

– Коллеги, в университете проходит заявочная кампания. Директорам институтов нужно решить, какие исследовательские проекты наиболее перспективны для развития АлтГУ, в каких из них могут участвовать молодые исследователи. Основной перечень авторов, подающих заявки, известен. Директорам институтов важно расширять список потенциальных заявителей за счет созданных условий для преодоления минимальных требований к руководителям проектов из числа молодых ученых.

Цифровизация в АлтГУ

О распределении компьютерной и копировальной техники АлтГУ рассказал проректор по цифровой трансформации и медиакоммуникациям М. В. Герасимюк. Он заметил, что университет продолжает модернизацию общеуниверситетских классов. Уже обновлено 90 компьютеров в 203Л, 109М, 110М, 417К, 419К, 409Кс. Кроме того, модернизируются и классы в институтах и колледже, продолжается закупка необходимых техники и ПО. За это время приобретены система АКТРУ, студия Jalinga, Yandex DataSphere, Kaspersky Antivirus, программное обеспечение «1С: Отель», «1С: Турагентство», «1С: Ресторан», «1С: Музей» и система голосования Polys. А еще 30 ноутбуков, 12 принтеров, картриджи и пр. В ближайшее время будет подготовлен план перераспределения компьютерной техники по институтам, обновлены данные в системе GLPI.

Аркадий Шабалин

272 просмотров

Related posts

Не рассчитывать на случайный результат: заседание ректората прошло в АлтГУ

Аркадий Шабалин

Будни и праздник

Аркадий Шабалин

Уверенный шаг в будущее

Аркадий Шабалин