Слово ректора

Ректор АлтГУ Сергей Бочаров поздравил с Днем российского студенчества

Фото Марии Дубовской.

Уважаемые студенты, магистранты и аспиранты!
Поздравляю вас с замечательным праздником – Днем российского студенчества!

Если бы меня попросили описать портрет студента Алтайского государственного университета, то он бы получился очень эмоциональным и масштабным.

Наши студенты представляют самое большое студенческое братство региона, ведь АлтГУ – крупнейший вуз Алтайского края. На сегодняшний день по всем формам обучения в головном вузе, филиалах и колледже получают образование более 20 тысяч человек.

Наши студенты – целеустремленные, пытливые, талантливые, яркие, спортивные, с добрыми сердцами и большими амбициями. И этому есть подтверждения. Каждый год мы лидируем среди вузов Алтайского края по числу зачисленных на первый курс победителей и призеров всероссийских олимпиад, высокобалльников, золотых медалистов. По итогам 2023 года сразу три студента АлтГУ победили во Всероссийском конкурсе «Твой ход» и получили по миллиону рублей на свой проект. Всего же за последние пять лет молодежным проектным центром АлтГУ привлечено около 20 млн рублей на студенческие инициативы.

Каждый институт АлтГУ может представить сильную команду молодых ученых – это студенты и аспиранты, которые уже включены в научную жизнь университета, в том числе вместе с ведущими учеными проводят исследования в рамках крупных федеральных проектов.

О яркой творческой жизни АлтГУ говорят многочисленные награды: в 2023 году команда университета блестяще выступила на Фестивале студенческого творчества «Феста» – у наших ребят 68 наград и Гран-при фестиваля. Сильны наши студенты и в спорте: в АлтГУ учатся 12 мастеров и 36 кандидатов в мастера спорта.

И, конечно, мы гордимся тем, что студенты АлтГУ активно включены в волонтерское и патриотическое движение. На базе нашего вуза работает 11 волонтерских объединений, студенты всех курсов принимают участие во всероссийской акции //МЫВМЕСТЕ. В АлтГУ созданы три патриотических клуба, а количество студенческих инициатив в этом направлении с каждым годом приумножается.

Дорогие студенты! Желаю каждому из вас расти и развиваться вместе с родной alma mater! Успехов, новых побед, крепкой дружбы и воплощения всех ваших самых грандиозных планов!