Кроссворд

Космодень

«ЗН» продолжает кроссвордную тему. Тема этого кроссворда – День космонавтики.

Вопросы:

1. Как называются звездоподобные объекты, находящиеся на огромном расстоянии от нашей Галактики? Они часто являются мощными источниками радиоизлучения.
2. Откуда производится запуск космических аппаратов?
3. Что такое траектория тела, обращающегося вокруг другого тела или вокруг некоторой точки?
4. Как называется грандиозный взрыв звезды, который иногда происходит вблизи конца эволюции очень массивных звезд?
5. Назовите фамилию первого космонавтра.
6. Место, где кривизна пространства-времени обращается в бесконечность.
7. Что такое импульсный источник космического радиоизлучения?
8. Как называется малая планета?
9. Небольшой объект, состоящий из пыли, газа и льда. Обычно движущийся по сильно вытянутой эллиптической орбите вокруг Солнца.
10. Как называется система из звезд и звездных скоплений, газа, пыли и темной материи?
11. Какое название имеет углубление на поверхности космического тела?

Ответы на кроссворд «ЗН» в № 13:

По горизонтали. 1. Кроссворд. 5. Пересечение. 8. Свечка. 9. Помпеи

По вертикали. 2. Япония. 3. Крестословица. 4. Буквы. 6. Венгерский. 7. Сканворд. 10. Никулин


День космонавтики – праздник в честь первого полета человека в космос. 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин первым среди землян отправился в космос. Запуск корабля-спутника «Восток», на котором летел Юрий Гагарин, состоялся на космодроме Байконур. Космонавт сделал один виток вокруг Земли и приземлился в Саратовской области. На старте Юрий Гагарин произнес знаменитое «Поехали!». За полет в космос его удостоили звания Героя Советского Союза.

День космонавтики – праздник космического масштаба. Его отмечают во всем мире. Фестивали, выставки, экскурсии, концерты, акции, квесты, конкурсы… В российских школах проходят тематические классные часы, где школьникам рассказывают о героическом подвиге первого исследователя космоса. Да, первый полет человека в космос – важнейшая дата в истории человечества. Год российской космонавтики был объявлен в 2011 году в честь пятидесятилетия полета Юрия Гагарина. Были учреждены премии Правительства РФ им. Ю. А. Гагарина в области космической деятельности.

Узнать о полете и жизни Юрия Алексеевича можно в Мемориальном музее-заповеднике Ю. А. Гагарина в городе Гагарине и селе Клушино Смоленской области. Там, где родился и вырос первый космонавт.

Сайт музея: www.museumgagarin.ru

Только факты

Перед полетом Гагарин написал жене прощальное письмо.

За несколько минут до полета при проверке герметичности датчик на люке «Восток-1» не подал нужный сигнал.

Известные кадры съемки переговоров Юрия Гагарина в кабине корабля и главного конструктора Сергея Королева на командном пункте – имитация. Эти кадры сняли позже.

Было записано три обращения «первого космонавта к советскому народу». Первое – Юрием Гагариным, остальные – его дублерами Германом Титовым и Григорием Нелюбовым.

«Я горю, прощайте, товарищи!» – произнес Юрий Гагарин, увидев в иллюминаторе бушующее пламя. Он думал, что космический корабль охвачен пожаром, и уже готовился к неминуемой катастрофе. На самом же деле это было трение жаропрочной обшивки корабля об атмосферу.

Эля ПЕТРЕНЕВА

 

156 просмотров

Related posts

Пересекаются