Ректорат

Деловой подход: в АлтГУ прошло очередное заседание ректората

В понедельник, 23 мая, прошло заседание ректората в расширенном составе.

Прежде чем начать заседание, ректор АлтГУ С. Н. Бочаров от лица всего коллектива университета поздравил и. о. директора ИХиХФТ Ирину Владимировну Микушину с днем рождения. И представил нового проректора по воспитательной работе и дополнительному образованию Ксению Владимировну Иконникову.

Целевые показатели

Первоочередной вопрос, рассмотренный членами ректората: выполнение целевых показателей. Проректор по научному и инновационному развитию А. Н. Дунец представил показатели по выполнению объема НИОКР. Александр Николаевич заметил, что достижение этих показателей – процесс трудоемкий, включающий и конкурсы грантов, и участие в госзакупках, а также работу с индустриальными партнерами, хоздоговорную деятельность и др. Докладчик подчеркнул, что МИЭМИС, ИИМО, ЮИ, ИГН необходимо активизировать работу по выполнению данных показателей. Кроме того, всем институтам и научным подразделениям необходимо на летний период разработать план взаимодействия с индустриальными партнерами, составить коммерческие предложения.

О планах функционирования цифровой кафедры доложила первый проректор по учебной работе Е. А. Жданова. По словам Евгении Анатольевны, у каждого института есть планы на обучающихся на цифровой кафедре. Всего слушателей по IT-направлениям по всем институтам – 141, по не IT – 874. Поэтому чтобы выполнить показатель по количеству зачисленных и обучающихся на цифровой кафедре, нужно строго следовать приказу ректора № 610/5 от 12.05.2022.

Проректор по экономике и стратегическому развитию А. Н. Малаханов отчитался о выполнении целевых показателей АлтГУ за январь–апрель 2022 года. Если говорить о «доходах от приносящей доход деятельности», то этот показатель, заметил Александр Николаевич, выполнен на 19 %. Пока на все 100 % зафиксирован показатель «ППС до 39 лет», но важно его удержать до конца года. Также нужно уже формировать задел на 2023 год.

Пристальное внимание к проценту выполнения объясняется просто – необходимостью ежеквартально отчитываться по реализации программ развития. Начальник управления стратегии, анализа и мониторинга АлтГУ Д. С. Хвалынский обратил внимание, что целесообразно обеспечить за полугодие не менее 50 % выполнения таких показателей, как объем НИОКР, количество прошедших обучение по ДПО и количество студентов, на бесплатной основе получивших дополнительную квалификацию.

О целевых показателях по ДПО рассказала О. В. Ломакина, зампроректора по воспитательной работе и дополнительному образованию. Ольга Владимировна уведомила, что АлтГУ активно участвует в нацпроекте «Демография». Квота на обучение в рамках проекта для АлтГУ составляет 256 человек. На текущий момент подано 130 заявок, из них одобрено 80. 55 человек уже зачислено на программы «Социальный педагог-психолог», «Швейный практикум», «Дизайнер интерьера», «Теория и методика обучения информатике и ИКТ в современной школе» (всего программ по нацпроекту «Демография» – 65, по дорожным картам – 156). Таким образом, до 14 августа 2022 года необходимо обучить еще 201 человека. Причем акцент, как заметила О. В. Ломакина, надо сделать на безработных.

Стратегическая сессия

Отдельный вопрос, вынесенный на повестку дня: результаты стратегической сессии «Трансформационные инициативы проектов АлтГУ», изложенные Д. С. Хвалынским. Было замечено, что в сессии участвовали 4 руководителя стратпроектов, их 37 представителей, 9 директоров институтов АлтГУ, 10 членов ректората и университетских управлений. Дмитрий Сергеевич напомнил, что 20 июня в АлтГУ состоится мониторинговый визит комиссии Минобрнауки РФ для оценки выполнения программы развития «Приоритет-2030». Предстоит ответственный период подготовки к нему.

Плата за обучение

Чтобы шагать в ногу со временем, АлтГУ продолжает внедрение сервисов электронной оплаты. Как будет организована плата за обучение в 2022/2023 учебном году, объяснил А. Н. Малаханов. Александр Николаевич заметил: оплата через кассу остается, однако к ней добавляется возможность безналичной оплаты. В связи с этим будет доработан университетский портал для приема платы за обучение по системе быстрых платежей вместе с разъяснениями, как именно заплатить.

Оставшиеся вопросы касались таких злободневных тем, как участие в конкурсах РНФ, развитие цифровой инфраструктуры вуза, а также мероприятий, посвященных воспитательной работе с молодежью.

Аркадий ШАБАЛИН

439 просмотров

Related posts

Насущные вопросы: рассказываем о заседании ректората

Аркадий Шабалин

Деловой подход

Ресурс – есть