К 49-летию АлтГУ

Торжество знаний: праздничная линейка прошла в АлтГУ

23 мая в Алтайском государственном университете стартовала неделя празднования 49-летия alma mater. С 23 по 27 мая в первом и единственном на Алтае классическом университете проходят мероприятия, посвященные дню рождения вуза. Праздничную неделю открыла торжественная линейка.

Торжество началось с вынесения флагов институтов и студенческих объединений. Шесть объединений, девять институтов, колледж – более 400 студентов и преподавателей собрались в этот знаменательный день.

Ко всем присутствующим обратился ректор АлтГУ Сергей Николаевич Бочаров:

− Встречать день рождения университета на торжественной линейке – хорошая традиция. Здесь сотрудники и студенты АлтГУ отдают дань уважения родному вузу и всем тем, кто содействовал его становлению. Подводя ежегодные итоги, мы видим, что АлтГУ развивается – и развивается благодаря вам, студенты, сотрудники и преподаватели! Этот праздник ваш по праву. Я поздравляю вас с ним и желаю профессиональных успехов, здоровья, благополучия!

− Каждый год мне радостно встречать день рождения нашего университета. На линейке преподаватели и студенты заряжаются позитивной энергией на предстоящую неделю. Они готовы к новым свершениям, будь то выступления на мероприятиях или учеба. Я желаю АлтГУ процветания, высоких позиций в рейтингах! – поздравила Алтайский госуниверситет Светлана Викторовна Лепешкина, заместитель директора МИЭМИС по воспитательной работе и трудоустройству.

С приветственным словом выступили начальник управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерина Викторовна Четошникова, почетный профессор АлтГУ Виктор Владимирович Поляков и руководитель стратегического проекта «Агромодели уникального биоразнообразия Алтайского края» кандидат биологических наук Алексей Владимирович Ваганов. Также университет поздравили выпускник АлтГУ председатель управления краевого коммерческого Сибирского социального банка Дмитрий Александрович Тюнин и исполняющая обязанности председателя Лиги студентов студентка МИЭМИС Дарья Кондратова.

На линейке подвели итоги за последние пять лет. Университет разработал 269 новых образовательных программ всех уровней обучения. 108 программ включены в модули по формированию цифровых компетенций, реализовано 32 стартап-проекта. А совместно с вузами Казахстана, Китая, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана реализуются 38 образовательных программ.

Особое внимание обратили на тот факт, что университет вступил в программу «Приоритет-2030». Ее цель – сформировать широкую группу университетов, которые станут лидерами в создании нового научного знания, технологий и разработок для внедрения в российскую экономику, в социальную сферу.

Университеты, ставшие участниками программы, создадут и распространят по всей системе высшего образования лучшие научно-исследовательские и образовательные практики.

– Университет – среда, которая формирует профессионалов. Университет – среда, которая дает студентам дорогу в жизнь. Университет – среда, где каждый может найти свою стезю, – подчеркнула Екатерина Викторовна Четошникова.

По традиции на открытии недели празднования 49-летия АлтГУ состоялось торжественное поднятие флагов Российской Федерации, Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств (Россотрудничества), Алтайского края, опорного вуза региона и Ассоциации азиатских университетов. Право поднять флаги в этом году было предоставлено члену совета обучающихся при Министерстве высшего образования и науки РФ студенту МИЭМИС Ивану Скударнову, члену Молодежного правительства Алтайского края и победителю всероссийского студенческого конкурса «Твой ход» студенту ИГН Даниилу Егорову, председателю объединенного совета обучающихся студентке ИНГЕО Елизавете Прониной, сопредставителю Ассоциации иностранных студентов магистранту ИГН Фарруху Тошниёзову.

Завершила торжественную линейку вокальная студия «СибириЯ», исполнив гимн университета.

– Празднование дня рождения университета лично для меня всегда было чем-то особенным. Каждый год вроде бы одно и то же место, одно и то же время, а эмоции и улыбки новые, неподдельные. Всегда после линейки уходишь в предвкушении насыщенной недели. В этом году я помогаю в организации «Мисс АлтГУ», участвую в университетских играх как капитан. Настроен на новые победы! – поделился впечатлениями Михаил Сенчуров, студент ИГН.

Юлия ДИЛЬМАН

427 просмотров

Related posts

💥А где посмотреть “Планету университет” онлайн? Здесь!

Федор Клименко

Мы – команда! Знакомим с лучшей группой АлтГУ

Юлия Дильман

Океан таланта, материки успеха: в АлтГУ прошел праздничный концерт «Планета Университет»

Юлия Дильман