Крупным планом

Закупились и обновились

Фото: Мария Дубовская

Текст: соб.инф. и Алина Фоменко

АлтГУ ежегодно обновляет научно-технический парк. В 2022 году, по данным научно-инновационного управления, университет закупил оборудование на общую сумму более 12 млн рублей.

– В 2022 году парк высокотехнологического оборудования увеличился на 8 единиц на сумму 5 847 005,93 рубля. Всего в 2022 году поступило учебно-лабораторного и научного оборудования 74 штуки на сумму 12 544 955,39 рублей, – уточнил начальник НИУ АлтГУ Александр Алексеевич Шайдуров.

Большая часть оборудования приобретена по Программе стратегического развития АлтГУ на 2021–2030 годы «Приоритет-2030». В частности, благодаря ей в Российско-американском противораковом центре появились ДНК-амплификатор Veriti, микроскоп биологический инвертированный Nexcope NIB620 в комплекте с цифровой камерой, планшетный промыватель WellWash. Для Алтайского центра прикладной биотехнологии приобретен автоклав вертикальный на 103 литра. Расширился и парк научного оборудования инжинирингового центра «Промбиотех»: теперь там новый автоматический лабораторный рефрактометр Abbemat 3100.

Для Института химии и химико-фармацевтических технологий купили ферментер автоклавируемый ФА-05, который нужен для реализации проекта «Разработка и исследование биопрепарата на основе консорциума микроорганизмов для обработки сельскохозяйственных культур». Также в ИХиХФТ обновился парк лабораторного оборудования за счет приобретения верхнеприводной мешалки HS-30D-Set и УЗ-ванны WUC-A03H с обогревом. Это оборудование приобретено по гранту Управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности.

По гранту РНФ «Мир древних кочевников Внутренней Азии: междисциплинарные исследования материальной культуры, изваяния и хозяйства» Институтом истории и международных отношений приобретено геодезическое оборудование. А по гранту РНФ «Разработка программно-аппаратных комплексов для исследования проводящих материалов на основе сверхминиатюрных вихретоковых преобразователей» Институтом цифровых технологий, электроники и физики – генератор сигналов JUNTEK JDS2800. Кроме того, по гранту Президента РФ «Получение и исследование высокоэффективных композиционных упрочняющих покрытий на поверхности стальных деталей, МК-3213.2022.4» ИЦТЭФ обновил учебно-лабораторное оборудование на сумму 190 500 рублей.

В лабораторию питомника редких птиц «Алтай-Фалькон» поступило пять новых инкубаторов. Они нужны, чтобы усовершенствовать саму технологию инкубации птенцов краснокнижных соколов-балобанов. Наконец, научно-лабораторным оборудованием доукомплектованы НИИ биологической медицины (грантовый проект «Разработка технологии получения биологически активного культурального клеточного матрикса») и РАПРЦ (госзадание «Создание иммунодиагностических и иммунотерапевтических инструментов на основе методов комбинаторной биологии»).

– Если говорить в целом, то парк научно-исследовательского и учебно-лабораторного оборудования АлтГУ в количественном выражении составляет 2038 единиц на сумму 399 724 838,27 рублей, в том числе парк высокотехнологичного оборудования составляет 301 единицу на сумму 339 572 979,46 рублей. На сегодняшний день в учебном, научном процессе используется 254 единицы проекционного оборудования и 3087 единиц вычислительной техники, – подчеркнул начальник НИУ АлтГУ Александр Алексеевич Шайдуров.

Стоит заметить, что приобретенное оборудование имеет высокий технический уровень.

Соб. инф.

Автоматические пипетки, или дозаторы, стерильные наконечники с фильтрами и без фильтров для микроцентрифуги.
Микроцентрифуга. По протоколу выделения ДНК и РНК ученым необходимо центрифугировать вещество, или получить осадок, для этого необходим такой прибор, как микроцентрифуга.
Амплификатор – прибор, который обеспечивает охлаждение и нагревание пробирок с абсолютной точностью 0,1°С. Используется для ПЦР-диагностики, то есть диагностики вирусов и бактерий. Все результаты представляются в графиках. Их можно наблюдать на экране компьютера, который подсоединен к прибору. Заметим, что амплификатор необходим при проверке ПЦР-тестов COVID-19 , а также для изготовления вакцин.
Цифровой бинокулярный микроскоп со встроенной камерой – прибор, необходимый для исследования объемных биологических объектов.
Вортекс – прибор, предназначенный для растворения осадка в пробирках.

pH-метр (слева) – прибор, необходимый для измерения водородного показателя, используется при приготовлении питательных сред. И аналитические весы – используются для взвешивания компонентов при варении сред, приготовлении маточных растворов. Весы показывают даже самую маленькую массу ингредиента: сахарозы, агара и других. Точность результата до четырех знаков.

Автоклав – аппарат, который предназначен для термообработки продуктов, их стерилизации и консервации. Автоклав позволяет сохранить большую часть полезных составляющих, благодаря высокой температуре все вредные вещества погибают.