Новости

Будь в цифре! Рассказываем о цифровой кафедре АлтГУ

Студенты Алтайского государственного университета смогут бесплатно получить новые востребованные компетенции в области информационных технологий в Школе развития цифровых компетенций Digital Up – на цифровой кафедре АлтГУ.


– «Цифровые кафедры» – проект, реализуемый только на базе университетов – участников программы «Приоритет-2030». Он дает возможность обучения по программам профессиональной переподготовки ИТ-профиля параллельно с освоением основной профессиональной образовательной программы. Для реализации проекта в мае 2022 года в структуре управления мониторинга качества и образовательных инициатив была создана Школа развития цифровых компетенций Digital Up, – пояснила первый проректор по учебной работе Евгения Анатольевна Жданова.

В проекте «Цифровые кафедры» предусмотрены программы переподготовки для обучающихся по профильным ИТ-направлениям и для тех студентов, чья будущая специальность не относится к ИТ-сфере.

– В этом году Школа развития цифровых компетенций предлагает студентам ИТ-направлений подготовки углубить знания в области программирования, искусственного интеллекта и научиться автоматизировать процесс управления предприятием на основе 1С: ERP. Студенты, обучающиеся на направлениях, которые не связаны с ИТ-сферой, смогут получить новые компетенции в области анализа данных, освоить современные отечественные информационно-аналитические платформы, научиться создавать web- и бизнес-приложения, а также получить знания в области управления ИТ-проектами. Всего разработано восемь программ переподготовки, направленных на формирование самых востребованных цифровых компетенций, – пояснила Ольга Сергеевна Кротова, руководитель Школы развития цифровых компетенций Digital Up.

Эти программы разработаны совместно с индустриальными партнерами и отраслевыми экспертами с учетом потребностей рынка труда. В их разработке приняли участие такие крупные ИТ-компании, как CSort, Integra Sources, SolarLab, Estesis.tech, 1С и др.

Обучаться на цифровой кафедре могут студенты 4-го курса бакалавриата, 5-го курса специалитета и магистранты 2-го курса, обучающиеся на образовательных программах, не связанных с ИТ. Срок обучения на программах составляет девять месяцев. Обучение стартует в сентябре 2022 года и завершится в июне 2023 года. Оно организовано в дистанционном формате.

После успешного прохождения всех контрольных точек по программе и итоговой аттестации по окончании обучения вместе с дипломом о высшем образовании студенты получат диплом о профессиональной переподготовке.

Соб. инф.

766 просмотров

Related posts

ПК для всех

Батарейки в утиль

Не сжигать, а обсуждать. Книжный клуб создан в АлтГУ