Мода и стильПриоритет-2030

Fashion meets fashion: в АлтГУ открылся международный конкурс-фестиваль

29 сентября в концертном зале корпуса Д Алтайского государственного университета состоялось торжественное открытие Международного конкурса-фестиваля fashion-индустрии и искусства моды, стиля и дизайна Fashion meets Fashion.

Инициатором и организатором конкурса выступает Институт гуманитарных наук АлтГУ. Открыла конкурс директор Института гуманитарных наук доктор искусствоведения, профессор Лариса Ивановна Нехвядович.

– Что такое университет в классической традиции? Это знание, красота и добро, основание духовности. Что такое Алтайский государственный университет в современной ситуации? Это современная аудитория, которая может мыслить еще и категориями креативности. Потому что именно здесь сформировался талантливый коллектив, который объединяет общее дело. В этом смысле хочу искренне отметить ту звездочку, которая смогла зажечь и поднять флаг модной индустрии на базе ИГН АлтГУ – это Татьяна Ланге! Карл Лагерфельд когда-то сказал, что мода – это игра, но игра, в которую надо играть всерьез. За той красотой стоит сложная и серьезная работа.

Начинаем игру!

Открытие фестиваля посетили студенты разных направлений Института гуманитарных наук, самые неравнодушные к индустрии моды.

Насколько долгожданным было событие, рассказал Сергей Врач, студент четвертого курса, направление «Реклама и cвязи с общественностью»:

– За подобными мероприятиями я слежу очень давно, мода – мое увлечение. Я люблю посещать всевозможные выставки и показы мод, они всегда фееричны и очень эффектны. Поэтому, как только я узнал от преподавателей нашей кафедры о том, что в стенах моего университета состоится Fashion meets fashion, – сразу же решил, что буду присутствовать на нем. Открытие фестиваля оставило только положительные эмоции! Уникальные костюмы театра моды и пластичные модели создали непередаваемую атмосферу моды.

Мероприятие оставило положительные впечатления благодаря не только основной части, но и тому, что сопровождалось арт-ярмаркой, на которой студенты могли купить себе необычные украшения и вещи.

Своими впечатлениями от покупок поделилась Дарья Рябова, студентка второго курса направления «дизайн костюма в индустрии моды»:

– Я учусь на направлении «дизайн костюма в индустрии моды», поэтому была очень заинтересована мероприятием в профессиональном плане. Кроме того, я очень люблю украшения и знала, что здесь будет арт-ярмарка, на которой продается множество необычных, эффектных вещей. Уже успела приобрести себе украшение на шею и сережки. На открытии мне понравился первый номер от театра танца и пластики. У них были очень красочные костюмы и серьги, они дополняли образы.

После открытия состоялся финальный показ в банкет-зале «Времена года». Участники подиума соревновались в девяти номинациях. Победители получили уникальный приз – выездную фотосессию своей коллекции в Горном Алтае.

Мероприятие проводится в рамках программы стратегического развития университета «Приоритет-2030».

Полина ШЕВЧУКОВА

Поздравляем победителей!

В номинации «Театр мод»

1 место:
Образцовый детский коллектив Алтайского края школа юного модельера «Мой стиль»
Коллектив школы моды «Светлана»

Творческий коллектив Лаборатории моды и дизайна REDAP
Академия моды и стиля «Нью стайл»

Ольга Лопатина

В номинации «Коллекция»

Школа портновского мастерства АлтГУ

Рада Костина