Отчет ректора

Заведующая кафедрой органической химии д-р хим. наук, проф. Наталья Григорьевна Базарнова об отчете ректора

– Оценка работы ректора, работы нашего коллектива, а также Программы стратегического академического лидерства (ПСАЛ), безусловно, положительная. Ко всем дифирамбам, которые были произнесены, присоединяюсь.

Доклад был сделан исчерпывающий, понятный. Остановлюсь только на проблемах. Наша основная деятельность – образовательный процесс. Мы очень много сегодня говорим про 100 миллионов на ПСАЛ. Алтайский край, Россия ждут от нас высококвалифицированных выпускников-специалистов. В этом мы преуспеваем, как сказал Сергей Николаевич: трудоустройство хорошее и по региону, и по всему миру. Из проблем, которые сейчас меня волнуют. Последние два года контрольные цифры приема у нас значительно возросли. Если на наш факультет в 1999 году мы принимали 50 человек бюджетного набора, то сейчас в прошедшем году мы набрали около 280 первокурсников. Текущий год бюджетный набор составляет почти 300 человек вместе с аспирантурой. К чему я это говорю? К тому, что затраты на образовательный процесс, который должен быть индивидуальным в наших экспериментальных лабораториях, должен увеличиться. 60 % аудиторного времени проходит в лабораториях, где все студенты работают индивидуально. Учебный процесс требует большого материального обеспечения. Студентов-то у нас в шесть раз больше, и каждому в руки что-то нужно дать. Вторая проблема такая: площади у нас те же самые, а это очень мало. Хорошо, что здесь присутствует Игорь Борисович Степаненко, потому что для университета аудиторный фонд – это огромная проблема. О размещении студентов надо задумываться. Большая численность персонала – это да, надо посмотреть, потому что на 30 % преподавателей приходится 12 инженеров и больше 50 – управленческий персонал. Для последнего попрошу Евгению Анатольевну Жданову сделать следующее. Учебный процесс у нас оцифрован очень хорошо, вот то же самое нам нужно сделать и для служб. Потому что преподаватели гуманитарного отделения с этим меньше сталкиваются, а мы все время что-то покупаем. И персонала у нас в институте на каждой кафедре ограниченное количество, и все заняты учебным процессом. А для того чтобы работать со службами, такого персонала нет.

Фото Марии Дубовской